Помогите пож.! Остановили за ТОНИРОВКУ! выписали штраф 500 РУБЛЕЙ! и ссылаясь на 19.3 требуют ее снять! На сколько это законно?

• г. Сургут

Помогите пож! Остановили за ТОНИРОВКУ! выписали штраФ 500 РУБЛЕЙ! и ссылаяь на 19.3 требуют ее снять! На сколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

В 2014 - 2015 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя будут накладываться следующие наказания:

Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);

Снятие номеров с автомобиля (накладывалось с 1 июля 2012 года до 15 ноября 2014 года).

Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей.

Поговорим про снятие номеров автомобиля за тонировку. Данный вид наказания был отменен с 15 ноября 2014 года. Подробнее об этом Вы можете узнать в статье "Отмена запрещения эксплуатации автомобиля и административного ареста за неуплату штрафов с 15 ноября 2014 года".