Какие льготы имеет опекун над недееспособным

• г. Нижневартовск

Какие льготы имеет опекун над недееспособной матерью?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 устанавливает правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет. В соответствии с указанным постановлением: Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Если Ваша мама подпадает под данные категории граждан, то Вам положена выплата. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Спросить
Пожаловаться

Какие права у опекуна над недееспособной матерью? Мама вступает в наследство сына.

Опекун может тратить деньги покойного брата? Наследница мать, а дочь ее опекун.

Имеет ли право опекун прописаться к недееспособной в квартиру, если недееспособный не является собственником?

Какие льготы имеет опекун инвалида 2 группы? Если на работе у опекуна проходит сокращение штата, имеет ли он какие-то преимущества?

Опекун инвалида 1 группы с детства (недееспособный) имеет ли льготы по транспортному налогу?

В 1997 году решением суда признали недееспособной выписали из квартиры (И поместили на постоянное место жительства в интернат) через 5 лет родственники приватизировали квартиру на себя. Имеет ли недееспособный или опекун (интернат) какие то права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Несовершеннолетняя мать-одиночка взята под опеку. Какие льготы и выплаты имеет опекун и что положено матери-одиночке?

Скажите пожалуйста, имеет ли право на квартиру опекун недееспособного (63 года)? квартира не приватизирована, недееспособный ранее участвовал в приватизации. Есть ли шансы в дальнейшем оформить квартиру на себя (на опекуна), между собой (опекун и недееспособный родственники дальние)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение