Плата за последних 3 месяца составляет 25700 рублей, а я на ребенка получаю 3000 рублей?

• г. Владивосток

Мы с мужем не живем вместе. Нашему ребенку нет года. Ребенок живет со мной. На ребенка он почтовым переводом перечесляет деньги-25% от зарплаты, а на меня платить не хочет. Скажите пожалуйста, в каком размере я могу взыскать через суд с него алиментов, если его средняя зар. плата за последних 3 месяца составляет 25700 рублей, а я на ребенка получаю 3000 рублей?

Если можно, вышлите мне образец заявления. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.Право требовать предоставления алиментов имеет жена в период беременности и до достижения ребенком 3-х лет.

На основании ст.91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов, размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд учитывает наличие у мужа других детей,нетрудоспособных родителей и т.д.

Исковое заявление о взыскании алиментов по форме аналогично иску о взыскании алиментов на ребенка,только основанием являются ст.89 и 91 СК РФ и Вы сами определяете в иске ту твердую сумму,которую необходимо взыскать на Ваше содержание(суд может согласиться с этой суммой или определить иную).