Могу ли я написать заявление и что можно сделать в такой ситуации.

• г. Пермь

Я сейчас беременна от своего бывшего молодого человека. Мы расстались, но некорое время жили вместе. Он ушел к другой. По-повода ребёнка он говорил сначала, что не верит, что я беременна! А теперь всем говорит, что это не его ребёнок, что я гулящая женщина, забеременела от другого, что я уже где то шлялась, даже когда мы жили вместе! НО ЭТО НЕПРАВДА! Он выставляет меня какой-то шалавой и портит мою репутацию! Слышала, что есть какая-то статья за подобную клевету. Могу ли я написать заявление и что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Прежде всего не волнуйтесь и перестаньте переживать.

Действующим законодательством предусмотренно два вариант либо Вы подаете мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного Кодекса "Клевета"

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Второй вариан подать гражданский иск о защите чести и достоинства и попросить компенсацию в размере скажем 500 000 рублей. Предварительно рассказав о своих намерениях общим друзьям и чтобы Ваш мягко говоря не порядочный товарищь успокоился .