Тогда я сказала, что выплату алиментов можно добиться через суд, а определение отцовства-сдать тест на ДНК.

• г. Пермь

Я сейчас беременна, с молодым человеком расстались. Когда родится ребёнок, хотела бы получать от него алименты. Он говорит, что это ребёнок не от него и алименты он платить не собирается! Хотя прекрасно знает, что этот малыш его! Тогда я сказала, что выплату алиментов можно добиться через суд, а определение отцовства-сдать тест на ДНК. Он сказал, что согласия на это не даст-можно ли через суд принудительно установить отцовство (И доказать, что ребёнок от него) и добиться выплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

На основании ст.49 СК РФ установление отцовства в отношении детей,родившихся вне брака,при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установении отцовства и взыскании алиментов.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Это могут быть письменные доказательства и свидетельские показания.Также можно ходатайствовать перед судом о назначении судом экспертизы,в том числе и генетической дактилоскопии.Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы,суд истолкует это против него. Если суд иск удовлетворит,одновременно будут взысканиы алименты.