Должен ли нотариус включить обязательства в наследственную массу?

• г. Москва

По договору займа физическое лицо перечислило деньги иностранному предприятию. Заимодавец умер. Наследники: мать и жена. Возврат займа по договору через 2 года.

Как поступить с займом: как оформить? Должен ли нотариус включить обязательства в наследственную массу? Где можно почитать, либо посмотреть решение подобной ситуации.

Заранее большое спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

При решении данной ситуации следует исходить из существа договора займа, т.к. обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора, т.е. в вашем случае Займодавца. В Вашей ситуации было бы логично обратиться к юристам, которые конкретно по Вашему договору разъяснят Вам ситуацию.

С уважением,

Виталий Сергеевич Коминов