Выплаты и льготы инвалидам с детства во время обучения

• г. Новосибирск

Вечер добрый. На какие льготы может рассчитывать инвалид с детства или социальные выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Детям-инвалидам с детства назначается социальная пенсия;

Согласно назначению врача им бесплатно выдаются все необходимые медпрепараты и средства медицинской реабилитации;

Предоставляются первоочередные места в дошкольные, оздоровительные и лечебно-профилактические учреждения;

Для трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, не достигшим 16 лет, выплачивается компенсация в размере 60% от МРОТ;

Матерям, на воспитании которых находятся дети-инвалиды достигшие возраста 8 лет, по достижении 50 лет назначается пенсия. При этом стаж матери не должен быть менее 15 лет;

В случаях, если по показаниям медучреждения ребенку-инвалиду требуется постоянный уход, период времени этого ухода засчитывается в трудовой стаж ухаживающего;

Для ребенка-инвалида и одного его сопровождающего положен бесплатный проезд в городском транспорте;

Семьям, 50%-я льгота за пользование радиоточкой и телефоном;

Семьям, 50%-я льгота на квартплату и коммунальные платежи вне зависимости от принадлежности здания к какому-либо из Жилищных фондов;

Бесплатное оказание медуслуг для детей-инвалидов;

Лечение в санатории согласно ИПР;

На основании заключения МСЭ предоставляется бесплатно кресло-коляска и средства облегчающие жизнь (поручни, приспособления для ванной и туалета);

Льготы по трудовому законодательству

Согласно Трудовому Кодексу РФ работающим инвалидам с детства предоставляются следующие льготы:

Запрет на трудовую дискриминацию. Говоря простыми словами, инвалиду с детства не имеют право отказать в трудоустройстве или назначить его на такой вид работ, который бы приносил ему вред;

Сокращенная рабочая неделя, продолжительность которой не должна превышать 35 часов, при этом заработная плата сохраняется в полном объеме;

Продолжительность рабочего дня не должна превышать время, установленное в индивидуальной программе реабилитации (ИПР);

Привлечение к работе в ночное время осуществляется только с письменного согласия инвалида;

Назначение сверхурочной работы также может быть осуществлено только с письменного согласия инвалида;

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни может быть осуществлено только при условии, что это не противопоказано в ИПР;

Ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 суток;

Ежегодный неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 60 суток, предоставляемый согласно заявлению инвалида с детства.

Налоговые льготы

Инвалиды с детства имеют следующий перечень налоговых льгот:

Налогооблажению НДФЛ не подлежат: госпенсии, пособия, выплаты, компенсации, стоимость путевок на СКЛ, единовременная финансовая помощь, материальная помощь в размере 4 000 рублей сотруднику, вышедшему на пенсию в результате инвалидности, выплачиваемая работодателем компенсация в размере 4 000 рублей на медпрепараты;

Одному из родителей, на содержании которого находится ребенок-инвалид, предоставляется льгота на подоходный налог;

Налог на имущество физических лиц инвалидами с детства не уплачивается. Для получения данной льготы необходимо написать заявление в налоговую службу по месту жительства и представить справку МСЭ;

Предоставляется уменьшенная налоговая база по земельному налогу в размере 10 000 рублей для одного налогоплательщика относительно участка земли;

Предоставляется льгота по транспортому налогу на спец. автомобили для инвалидов и автомобили мощностью, не превышающую 100 л. с.