Возможность списания долга за тепловые сети после наследства - реструктуризация или другие варианты

• г. Днепродзержинск

В июне 2014 я вступила в наследство на квартиру после смерти мамы. Мама умерла 5 лет назад. Эти 5 лет квартира была пуста и не оплачивалась. Мама была прописана одна и платила по субсидии, но квартира была приватизирована на 3 человек-маму, меня и сына. Мы с сыном были прописаны и жили у мужа. Когда я переоформила квартиру, мы прописались все сюда. Я оплатила образовавшиеся долги по жэку, водоканалу, свету, газу и заключила со всеми договор. Кроме тепловых сетей. Там большой долг-около 7000 гр. И у меня нет возможности его платить. Мне сказали, что все мамины долги я обязана оплатить, даже если я там не жила и не была прописана. Можно ли мне списать долг предыдущих лет (в суд иск не приходил), а за последние 3 года сумму расписать на какой-то срок (реструктуризация или что-то еще) Как целесообразней мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Спадкоємець зобовязаний сплатити усі борги спадкодавця в межах вартості спадкового майна. Інше питання чи потрібно Вам це робити добровільно або ж відтягнути час і спробувати в суді зменьшити суму боргу.