Коллекторское агентство отправляет угрожающую досудебную претензию, а затем предлагает прощение половины долга - как реагировать?

• г. Самара

Коллекторское агенство сначала прислали досудебную претензию с угрозами, а потом письмо о том что половину долга простят, если до 31.12.14 г первую половину. Что это? Замануха? Вранье? Платить? Или не реагировать?

Ответы на вопрос (3):

Mariya,

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

скорее всего, вранье. Потом снова начнут требовать долг. Лучше не реагируйте.

Ждите, когда банк или коллекторы обратятся в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Может быть и "вранье"- узнайте подробнее об условиях у самих коллекторов.