Что делать, если коллекторы прислали досудебную претензию?

• г. Ростов-на-Дону

Коллектора прислали досудебную претензию. Скажите, пожалуйста, нужно ли на нее отвечать, в какие сроки? И нужно ли вообще как то реагировать на такое письмо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет необходимости реагировать на письмо коллектора, до тех пор пока не получите определение суда о принятии искового заявления, тогда можете предоставить свои возражения суду (ст.131-133 ГРКРФ)

Здравствуйте, Елена!

Срок для исполнения требования, указанного в претензии обычно содержится в самой претензии. Отвечать или не отвечать на претензию это право должника, но не обязанность. Будьте готовы, что впоследствии может быть подано в суд заявление о выдаче судебного приказа, если сумма долга менее 500 тыс. руб.

Судебный приказ выносится без участия сторон и без учета пропуска исковой давности, однако может быть отменен по возражению должника в течение 10 дней с момента его получения.

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤