Некорректные методы допроса и попытки насильного получения ложных показаний - мое решение отказаться и ждать повестки

• г. Пенза

А меня три раза забирали на допрос без всякой повестки, я иду по делу как свидетель, вчера опять забрали из дома и увезли на допрос, там мне дознаватель угрожал, велел давать ложные показания, довел меня до сильной головной боли и я сказала что я навру что я видела (только чтоб отстали) и завтра я должна буду наврать следователю как мне продиктовал дознаватель, но я откажусь от этой лжи и не поеду с ними пока меня не вызовут повесткой. Правильно я поступлю?

Ответы на вопрос (2):

напишите жалобу в прокуратуру. там любят дознователей перел новым годом

доброе утро! скажите пожалуйста,следователь меня два раза добрашивал (я иду по делу как свидетель) и я рассказала всю правду.а через пол года меня забрали из дома и дознаватель вынудил меня говорить ложные показания.но это не было записано в протокол,могу ли я сказать что эти слова ложь и их меня под давлением вынудили говорить,и какое будет мне наказание?Ведь в двух протоколах была правда,а ложь была сказана просто на словах. Что мне за это будет?