Возможно ли перевести оплату потребительского кредита на сына и вычесть сумму из его зарплаты?

• г. Клин

У меня потребительский кредит, брала для сына, сейчас сын в норильске и присылает мне на оплату деньги, а можно чтобы у него из зарплаты выщитывали и он как бы платил, перевести на него можно?

Ответы на вопрос (3):

можно, если кредитор на это согласится

Любовь бабурина,

из положений Гражданского кодекса следует, что:

Статья 391 1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса. Статья 389. 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Соответственно Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на сына. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать Ваш сын.

Можно с согласия банка. Проще Вам направить сыну реквизиты банка и пусть он сам на них зачисляет деньги по месту жительства.