Формула расчета пенсии в 1961 году - влияние заработка последних 5 лет и участие в программе гос. софинансирования

• г. Ульяновск

Я 1961 г. р. Пенсия будет рассчитана 29.03.2016 г. по кокой формуле она будет рассчитываться. Как отразится в этой формуле заработок последних 5-ти лет и участие в программе гос. софинансирования?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, размер пенсии будет расчитываться по статье 15 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ,

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК х СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

- На размер пенсии в первую очередь будет влиять:

• размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (речь идет о серой заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

• длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;

• возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.