Как разрешить спор с бывшим жильцом, оставившим вещи в квартире после дебоша и невыплаты арендной платы?

• г. Иркутск

Сдаю квартиру с мая месяца семье (у них гражданский брак), в начале сентября его гражданская жена с ребенком ушла от него (дебош и побои со стороны мужа)! Договор на годовую аренду был подписан на нее, я же по устной договоренности с ним, оставил его в квартире - первый месяц (сентябрь) с грехом пополам он оплатил, второй - не оплачивает. В квартире он самовольно поставил другой замок плюс нанес повреждения внутри (оборвал местами проводку, повредил стеклопакет и стену, сломал смеситель и т.д.). Сентябрь - октябрь пьянствовал и дебоширил (соседи все свидетели, не однократно вызывали полицию). Потом скрывался, на звонки не отвечал. На данный момент на квартире он оставил свои вещи, бытовая техника, мебель - я же, срезав его замки и поставив свои, поставил в известность его мать о проблеме задолженности с его стороны! Она же угрожая мне, требует отдать ей вещи, якобы принадлежащие ей, указывая на принадлежащие ей паспорта на бытовую технику! Хочет чтобы участковый вскрыл мою квартиру и они забрали быт. технику! Он же якобы не общается с матерью! Я уже как неделю назад сдал квартиру в аренду другой семье отдав в пользование вещи оставленные предыдущим жильцом! Как правильно с ними поступить!?

P.S. Участковый сегодня позвонил, просит подъехать для выяснения ситуации. Бывший жилец засуетился, пришел в полиции написал заявление на меня, что я не отдаю его вещи! Но... договор с ним я не подписывал, плюс не оплаченный месяц проживания, плюс его вещи после смены замков стояли МЕСЯЦ и...он потерялся, плюс повреждения в квартире! Как мне быть с этим товарищем!? Писать встречное заявление или, вообще, сделать вид что я знать не знаю его и местоположение его вещей!?

Ответы на вопрос (3):

Вы платили налоги с аренды? Вещи придется вернуть, а долг на основании договора аренды жилого помещения взыскать в судебном порядке

Нет! Налогов я не платил - плачу ипотечный кредит, взятый на эту квартиру!

Неуплата налогов = Незаконной предпринимательской деятельности. Верните вещи, возьмите расписку что к вам претензий не имеют, далее в судебном порядке взыскивайте сумму долга