Отказ от пробы Манту в детском саду - альтернативы и действия для родителей

• г. Югорск

Я не хочу ставить ребенку пробу Манту, ибо на сегодняшний день уже доказана ее неэффективность и небезопасность. Отказ от пробы чреват проблемами при поступлении в детский сад. Как я должна действовать, чтобы получить место в детском саду и не ставить пробу? Могу ли я заменить ее результаты ПЦР на туберкулез? И где именно в СанПин написано, что я должна сделать Манту?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

можете не делать Манту, но тогда обязаны предоставить справку от фтизиатра, а это возможно только после рентгена.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2013 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ

СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА"

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.