Вопрос о подаче ходатайства о пропуске исковой давности в иске по оплате за свет от петроэлектросбыта, поданном в 2014 году, с началом задолженности в 2009 году

• г. Санкт-Петербург

Нам предъявлено исковое заявление по оплате за свет от петроэлектросбыта. Заявление подано в 2014 году, задолженность отсчитывают от 2009 года, имеем ли мы право подать ходатайство о пропуске исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Да, заявляйте ходатайство - см. ст. 196 ГК

Здравствуйте! Да, подавайте ходатайство об отказе в удовлетворении требований со ссылкой на ст.196 ГК РФ.

Вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за период с 2009 г. по 2011 г. Задолженность за период с 2011 г. Петроэлектросбыт в праве с Вас требовать.