Управляющая компания подала иск в суд о взыскании задолженности - вопросы по применению срока исковой давности
398₽ VIP

• г. Брянск

Управляющая компания 2 июля 2019 года подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности с марта 2014 по март 2018 года. В суде было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. От какого числа должны применять срок исковой давности (3 года): с марта 2018 года или от 2 июля 2019 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Обязанность уплаты за коммунальные услуги за март 2014 года - до 10 апреля 2014 года. Соответственно, срок исковой давности истек в апреле 2017 года. Срок исковой давности за период июль 2016-март 2018 еще не истек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок исковой давности начинает течь с момента когда УК узнала о нарушении своих прав по возврату долгаС, т.196,200 ГК РФ. с марта 2014 года по 2 июля 2016 года долг не взыскать.

Срок исковой давности начинает действовать с июля 2016 г. Если был судебный приказ, значит другое исчисление.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

От 2 июля 2019 года отсчитывайте назад 3 года согласно ст.196 ГК РФ. По обязательствам, которые должны были быть исполнены до 2 июля 2016 года, суд должен применить срок исковой давности.

Ответ отключен модератором

С момента обращения в суд. Т.е. три года до 2 июля 19 года. По ст. 196 и 200 ГК РФ. Срок оплаты июня 16 наступает в июле 16. То есть взыщут с июня 16 по март 18. Это сто процентов.

Все что ответили выше-неправильно. Говорю как бывший коммунальщик.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК Рф Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

То есть право требовать платы за июнь 16 возникло минимум 11 июля.

Июнь 16 взыщут.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, срок исковой давности по иску о взыскании долга с пени за коммунальные услуги зависит от положений статей 196, 200 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и от положений ч.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Во-вторых, поэтому задолженность за коммунальные услуги не может быть с марта 2014, а может быть с 11 марта 2014 года.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В-третьих, если УК подала иск в суд, например, 2 июля 2019 года, то срок исковой давности в три года для подачи иска в суд начинает течь со 2 июля 2016 года.

Значит задолженность за коммунальные услуги за период с 11 июля 2016 года по 11 мая 2018 года УК реально может взыскать в суде.

Всего Вам доброго.

Есть вероятность взыскания долга с 2 июля 2016 года. - ст.196 ГК РФ Удачи.

С даты принятия иска т.е. с 02.07.19 считайте 3 года назад помесячно поскольку взыскиваются регулярные платежи. Таким образом, дол и пени за период март 2014 по 02 (11). 07.16 - сгорел по срокам... С 11 июля 2016 года по 11 мая 2018 года УК вправе взыскать долги в суде. Но, до принятия решения судом отпадут по данному алгоритму расчета еще несколько месяцев.. ст. 196, 200 ГК РФ,ч.1 ст. 155 ЖК РФ..

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года, ГК РФ ст. 196, поэтому отсчитывайте этот срок от 2 июля 2019 года, дата подачи иска, получается 2 июля 2016 года за более давние сроки можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Добрый день!

Прежде всего необходимо сказать, что общий срок исковой давности, в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного права, составляет 3 года со дня, когда стало известно или должно было стать известно о нарушении права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ). Если мы говорим о ненадлежащем исполнении обязанности по уплате коммунальных платежей, то здесь следует иметь ввиду, что, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, данные платежи относятся к повременным платежам и срок давности по искам об их взыскании исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43). Суд имеет право потребовать с гражданина уплаты долга за 3 года, которые предшествуют дате подачи иска.

Также очень важный момент, сроки исковой давности по требованиям об уплате основного долга и пеней исчисляются независимо друг от друга (п. 26. Постановления). В судебной практике не редки случаи, когда управляющая компания в суде заявляет требование о взыскании процентов на сумму основного долга по ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания.

В случае, когда гражданину предъявлено требование уплатить долг по коммунальным платежам, давность которых превышает три года с момента подачи иска, он должен на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ заявить в устной или письменной форме на любом этапе рассмотрения иска в первой или апелляционной инстанции о пропуске исковой давности.

Помните, что течение срока давности приостанавливается с момента обращения в суд.С момента обращения в суд. Т.е. три года до 2 июля 2019 года.

Что интересно, заявить о восстановлении пропущенного срока организация-взыскатель не вправе, поскольку ГК РФ предусматривает такую возможность только в отношении физических лиц при наличии обстоятельств, связанных с личностью истца (например, болезнь) (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. N 43).

В то же время, оплата гражданином части долга или иные действия, свидетельствующие о признании долга, ведут к тому, что срок исковой давности станет отсчитываться заново с этого момента, а время, истекшее до перерыва, не будет засчитано в новый срок (ст. 203 ГК РФ).