Прабабушка моего сына умерла и оставила завещание на свою племянницу. Можно ли оспорить завещание и каким образом. Сыну 10 лет.

• г. Смоленск

Прабабушка моего сына умерла и оставила завещание на свою племянницу. Можно ли оспорить завещание и каким образом. Сыну 10 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, завещание можно оспорить в случаях, когда есть претенденты на обязательную долю или при возможности доказать невменяемость завещателя. В целом, возможно, но далеко не всегда - нужно подробнее знакомиться с обстоятельствами Вашего дела.

Можете оспорить завещание, если есть основания, предусмотренные ст.1131 ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Алексей, тут много вариантов. Если есть основания для признания завещания недействительным, то оспаривайте в суде его. Если ребёнок находился на иждивении наследодателя, то он имеет право на обязательную долю, необходимо обращаться к нотариусу.

Уважаемый Алексей !

Все вопросы, связанные с наследством, а также с завещанием регулируются у нас в России Гражданским кодексом РФ ч.3 (далее ГК), с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Статьей 1119 ГК установлена свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе

Статьей 1120 ГК установлено право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Судебные дела по наследственным вопросам - это не только длительные споры, но и дорогостоящие. И если

иск будет подан в суд о признании завещания недействительным без надлежащих оснований, то суд не только откажет истцу в исковых требованиях, но и взыщет с него судебные расходы ответчика, в т.ч. его плату за услуги представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 15 000 руб.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.