Возможно ли завести уголовное дело без документов о заеме? Какие последствия ждут подругу сестры?

• г. Москва

Сестра год назад взяла кредит в 2 банках, деньги отдала подруге (т.е. брала в помощь той, потому что ей не давали). Подруга изначально не оплачивала кредит, либо вносила какие-то маленькие суммы по 1000-2000 рублей. В итоге у сестры огромные просрочки, звонки от коллекторов. Подруга выходит на связь, общается. В последнее время начала каждый день переводами кидать по 1000-2000 рублей на карту для погашения просрочек. Но сестра всё равно хочет написать заявление в полицию о мошенничестве, о том, что её принудили взять кредить. НО, с подругой нет никаких документов (расписок, договора о деньгах и т.д.). Могут ли завести уголовное дело в полиции? Или нужно обращаться в УБЭП? Какие документы им нужно предоставить? И что вообще грозит подруге?

Ответы на вопрос (18):

Маловероятно возбуждение уголовного дела, при отсутствие доказательств. Пусть предложит для начала подруге составить письменный договор займа.

Уголовное дело тут вряд ли возбудят- лучше пусть подает иск в суд и взыскивает с подруги ден. средства как неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Мария!

Считаю возможным обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Сложности возникнут с доказыванием.

Полагаю также. что при обращении в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

заявление все равно подавайте - как бы неуверенно бы ни было ваше положение

Сегодня сестра подала в УБЭП. По борьбе с экономическими преступлениями. Будут ли они заниматься этим делом? И как в суде доказать то, что человеку отдали деньги.

Если возбудят уг. дело - то будут заниматься они.

Смысла идти в УБЭП нет. В суд- оснований так же нет. Соберите сначала доказательную базу (записи разговоров с расшифровкой, переписки и т.д.). Тогда обращайтесь в полицию по основаниям ст. 159 УК РФ (мошенничество). Только так, иначе никак.

Если необходима помощь, звоните, внизу телефон указан.

Здравствуйте, Мария!

Считаю возможным обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Сложности возникнут с доказыванием.

Полагаю также. что при обращении в полицию будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Никто в полиции не будет работать по вашему делу. Поэтому сперва нужно поход к нотариусу и пусть признает у нотариуса долг. Потом требовать погашения через суд. а вот банку придется самим все гасить.

После подачи заявления в полицию подруга может все отрицать и перестать платить. Лучше оформите с ней на оставшуюся сумму расписку и с указанием срока через несколько месяцев, сможете взыскать через суд.

Как сестре можно доказать, что она отдала деньги подруге взятые в кредит?

не докажите, читайте мой совет вверху.

А если есть переписка с подругой в интернете и смс? Это не будет доказательством? Подруга пишет что готова помочь

напишите заявление. в полицию приложите распечатку переписки

В данной ситуации стоит вопрос как наказать подругу... Как в УБЭП можно признать сестру потерпевшей? Что должно быть доказательством для УБЭП чтобы привлечь по статье? Ведь нет никаких расписок и договоров. Есть только переписки в интернете и смс-ки. НО, в них нет слов: Да, ты брала для меня кредит. Есть только: я тебе помогу решить вопрос с кредитом, мне не всё равно на тебя, я тебя люблю, ты для меня подруга. ДА и последнее время всё-таки подруга переводит какие-то деньги на карту сестре, для оплаты. Соответственно, подруга может сказать что вот я помогаю выплатить, правильно же?

да может сказать. но все равно шансов мало

Шансов мало на что? Наказать подругу?

Именно

Обращайтесь к юристу/адвокату, который поможет Вам в грамотном ведении дела