Приватизация дачного участка с домиком - правовые аспекты порядка приватизации

• г. Азнакаево

Я решил приватизировать дачный участок с домиком. В БТИ мне заявили что, приватизация начинается с домика, а затем приватизируется участок. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Да, вполне законно

какие у вас есть документы на земельный участок?

Да, это законно, поскольку право на приватизацию участка у вас возникает только при наличии права собственности на строение - см. ст. 36 Земельного кодекса РФ

ст. 36

. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Не верно сформулировал вопрос вопрос. Могу ли я в начале приватизировать участок, вписав домик в кадастровый паспорт, а потом домик?

Вы все правильно сформулировали

ст. 36 Земельного кодекса РФ

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.