Задержки зарплаты и требования работодателя - как прекратить мою работу без отработки?

• г. Мурманск

Работаю в компании 5 месяцев. За это время ни разу зарплату не выплачивали вовремя, деньги давали по несколько тысяч, спонтанно. В итоге долг передо мной у организации в 2,5 раза больше выплат. Последний раз получал деньги почти месяц назад.

Хочу уволиться без отработки, но меня не отпускают, требуют 2 недели обещают брать объяснительную за любую оплошность (чтоб уволить по статье, как только наберётся нужное количество объяснительных) на основании какой статьи я могу потребовать уволить меня одним днём без отработки.

Ответы на вопрос (2):

Без отработки не уволитесь, но задолженность взыскивайте в судебном порядке. Также, просто так без причины, выговоры и др. дисциплинарные взыскания не смогут наложить- их вы сможете обжаловать в прокуратуре или труд инспекции.

Здравствуйте, нет такого понятия "отработка", есть Ваша обязанность уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию за две недели до даты прекращения трудовых отношений. К сожалению, отказаться от выхода на работу Вы в данный момент не можете (слишком мал срок с момента последней выплаты для этого), но можете обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате, процентов и судебных расходов. Также можете пожаловаться в трудовую инспекцию.