Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации: меня ударил сосед, я зафиксировала побои у врача, о чем у меня есть справка

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации: меня ударил сосед, я зафиксировала побои у врача, о чем у меня есть справка, написала заявление участковому, но никаких серьезных мер к соседу принято не было, как мне поступить длальше в такой ситуации (чтобы наказать соседа, по закону, и получить компенсацию материального и морального вреда)? заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира!

Вы праве подать заявление в мировой суд о привлечении соседа к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ (ч.1 - арест до 3-х месяцев; ч.2 - лишение свободы до 2-х лет). Наряду с этим заявлением вы можете заявить гражданский иск о взыскании материального и морального вреда с виновного.

С уважением,