Может ли бухгалтерия удерживать алименты, постановленные Украинским судом в Крыму перед принятием российского законодательства?

• г. Севастополь

Из Крыма вопрос. Имеет ли право сейчас бухгалтерия удерживать алименты по исполнительному листу Симферопольского суда 2008 года (тогда ещё Украинской принадлежности), учитывая то, что в настоящее время Крым живёт по Российскому законодательству? Сейчас переходный период до 1 января 2015 года, может он это предусматривает? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона РФ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - ФКЗ N 6) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

В соответствии со статьи 12 ФКЗ N 6 на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности не кредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Таким образом, судебные решения принятые судами Украины до 18.03.2014 г. сохраняют свою силу. Поэтому бухгалтером правомерно удерживаются алименты с Вашей зп.