Я попыталась его уговорить, что не буду предъявлять претензий по поводу долга, если он откажется от дочки.

• г. Липецк

У меня есть дочка от первого брака, ей 12 лет Мой второй муж воспитывает ее с 2-х лет. И на протяжении всего этого времени хочет ее удочерить, но первый супруг не давал на это согласие из вредности. Алименты он платил по минимуму: 100 - 500 рублей, приставы этим делом не занимались, да и мне сумма была не важна. А тут в феврале меня вызывает пристав и говорит, что задолженность у моего мужа очень большая, около 300 т. р. и ему светит уголовное наказание. Я попыталась его уговорить, что не буду предъявлять претензий по поводу долга, если он откажется от дочки. И он согласился! Но попросил меня все узнать, с чего начать этот процесс, к кому идти и кому подавать иск мне или ему (мне-о лишении его род. прав, ему-о согласии удочерения др. мужчиной). Т.к. ему видити ли неудобно и стыдно ходить по кабинетам и говорит, что он, мол хочет отказаться от дочки, которую он не видел 11 лет и она его не знает. Помогите пожалуйста, как лучше поступить. Ходить по адвокатам я сейчас не могу, т.к. у меня второй малыш 1.8.лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не так сложно и муторно, как Вам кажется!

Составляете заявление, в котором своими словами всё описываете (ни разу не появлялся, алименты не платит, родительские права ему не нужны.), прикладываете все документы и подаете в суд.

Ст. 69 Семейного Кодекса РФ прямо предусматривает, что родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

И, просто так, Вам для сведения:

Статья 71 Семейного Кодекса:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Удачи Вам !