Проблема с возвратом задатка по квартире после смерти мужа - анализ ситуации и возможные решения

• г. Абакан

У мужа в 2008 умерла мама, у нее была квартира, муж вступил в наследство, но не дооформил, по расписке взял задаток за квартиру, в 2014 году умирает муж, но человек который давал задаток съехал с квартиры и не будет покупать квартиру (я вступаю в наследство), но с меня требует возврат задатка. Срок расписки 5 лет. все это время человек который давал задаток жила в этой квартире. В расписке не указано за что задаток, просто расписка в получении денег.

Ответы на вопрос (2):

имеете право ничего не платить - исковая давность 3 года срок пропущен

Уважаемая Валентина Сергеевна, у наследнику переходят и долги наследодателя. Через суд может забрать деньги у Вас. Удачи.