Незаконное начисление алиментов - куда обратиться и как обжаловать?

• г. Саратов

Ситуация следующая: есть брат, большие долги по алиментам, 1/4 доли в квартире под арестом. Сходил до фссп, нашли пристава который занимается алиментами брата, дали распечатку по его долгу. В графе заработная плата стоят суммы выдуманные его бывшей женой (причем совсем не малые), таких денег брат никогда не получал, и официально он вообще не работал. Правомерно ли такое начисление алиментов, и если нет, то куда обращаться? И касательно ареста, пристав заявила что они арест на накладывали, но в выписке запись о том что арест наложен ФССП, куда можно обратиться чтоб узнать за что арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. можете размер алиментов оспорить в суде, вернее её сумму

Здравствуйте. Арест может быть наложен судом. Алименты могут быть взысканы в фиксированной сумме также судом. Необходимо разбираться. Обращайтесь поможем.

Правомерно ли такое начисление алиментов, и если нет, то куда обращаться?

-- На действия приставов обращайтесь с жалобой в суд или к вышестоящему приставу

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

В графе заработная плата стоят суммы выдуманные его бывшей женой(причем совсем не малые)

С чего вы взяли что суммы выдумывала жена? Сведения о заработной плате судебный пристав брал исходя из средней заработной плате по РФ. Это правомерно, поскольку ваш брат официально не работал.

выписке запись о том что арест наложен ФССП

Арест мог быть наложен по другому делу и другим судебным приставом. Ищите в базе исполнительных производств.

http://fssprus.ru/iss/ip/