Может ли военная зарплата полностью заменить денежное пособие при рождении ребенка? Ответы и возможные выплаты.
398₽ VIP

• г. Орёл

В семье появился ребенок, я не работаю, муж военнослужащий, при оформлении ежемесячного денежного пособия нам ответили, что зар плата мужа позволяет содержать нас 3 их и нам выплаты не положены, Хочу уточнить, так ли это, и если нет, то расскажите, какие пособия нам положены. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Нужна справка о доходе всей семьи и если по ним будете малоимущими, то да

Но однако Вы согласно Закона РФ " О статусе военнослужащих" с. 16 не являетесь

l

Вот здесь все написано.Ознакомьтесь.

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

Приложение N 1 к постановлению Коллегии администрации Орловской области от 15 декабря 2004 г. N 183

I. Общие положения

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

Приложение N 1 к постановлению Коллегии администрации Орловской области от 15 декабря 2004 г. N 183

I. Общие положения

1. Настоящее положение в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Законом Орловской области от 19.11.2004 N 439-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" устанавливает порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка для граждан, имеющих детей, проживающих на территории Орловской области.

2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Орловской области.

II. Право на ежемесячное пособие на ребенка

3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в соответствии с законодательством Орловской области.

4. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Орловской области порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

5. Ежемесячное пособие не назначается, а выплата ранее назначенного пособия прекращается:

а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

б) если ребенок находится под опекой (попечительством) и опекуны (попечители) получают денежные средства на его содержание;

в) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав;

г) если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Имеете право получить пособие.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,и ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют:

мамы,

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В текущем году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 576,63 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 153,24 рублей,

Неработающие мамы имеют право оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в соцзащите.

Отказывают, обращайтесь в прокуратуру.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

"Закон Орловской области «О ежемесячном пособии на ребёнка» планируется дополнить новой статьёй, ужесточающей требования к родителям.

Месяц назад законопроект уже был принят депутатами облсовета в первом чтении. Он предполагает ряд поправок. Самой важной из них станет дополнение закона статьей 6.1 «Обязанность получателей ежемесячного пособия на ребёнка извещать об изменении условий, влияющих на его выплату».

Дословно она звучит так: «Для подтверждения права на выплату ежемесячного пособия на ребёнка получатели обязаны по истечении каждого трёхлетнего периода с даты назначения ежемесячного пособия на ребёнка в срок, не превышающий шести месяцев, представлять в учреждение социальной защиты населения Орловской области по месту их жительства документально подтверждённые сведения о составе семьи и доходах членов семьи».

Суть поправки на предыдущей сессии облсовета объяснила начальник областного управления социальной защиты населения Татьяна Воробьёва. По её словам, когда меняется состав семьи и величина среднедушевого дохода, родители должны сообщать об этом в органы соцзащиты, но лишь единицы делают это добровольно. Остальные продолжают получать пособие, хотя реально больше не имеют на него права. Поэтому родителей хотят обязать каждые три года заново предоставлять документы и подтверждать право на получение пособия."

См. Подробнее ➤

Это было в марте.

Сейчас декабрь, такое требование закона.

ВЫ ВПРАВЕ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

ЕСЛИ МУЖ ПРОХОДИТ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ ТО ОСНОВАНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПЛАТ УСТАНОВЛЕНЫ Р. 7, 8 ПРИКАЗА.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 22.07.2014)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

VII. Единовременное пособие беременной жене

военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

60. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее ста восьмидесяти дней.

61. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

62. Право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется жене курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

63. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12.4 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

64. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства жены военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

65. Для назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) копия свидетельства о браке;

в) справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившего женщину на учет;

г) справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва.

66. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами и выплачивается не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

(п. 66 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

(см. текст в предыдущей редакции)

67. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.

VIII. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего,

проходящего военную службу по призыву

68. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеют:

мать ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

опекун ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, либо другой родственник такого ребенка, фактически осуществляющий уход за ним, в случае, если мать умерла, объявлена умершей, лишена родительских прав, ограничена в родительских правах, признана безвестно отсутствующей, недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, или отказалась взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

69. В случае если уход за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется одновременно несколькими лицами, указанными в пункте 68 настоящего Порядка, право на получение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, предоставляется одному из указанных лиц.

70. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от наличия права на иные виды пособий, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов Российской Федерации.

71. Право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, не предоставляется матери, опекуну либо другому родственнику ребенка курсанта военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

72. Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, осуществляется:

лицу, указанному в абзаце втором пункта 68 настоящего Порядка, - со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву;

лицам, указанным в абзаце третьем пункта 68 настоящего Порядка, - со дня смерти матери ребенка либо со дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения медицинской организации), но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву.

73. Выплата ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву.

74. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12.7 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

75. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается по месту жительства ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

76. Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) документ, подтверждающий рождение ребенка, выданный органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

в) справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву - из военного комиссариата по месту призыва;

г) в случае наличия соответствующих оснований - копия свидетельства о смерти матери, выписка из решения об установлении над ребенком (детьми) опеки, копия вступившего в силу решения суда, копия заключения медицинской организации.

77. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами; выплата пособия осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

(п. 77 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

(см. текст в предыдущей редакции)

78. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.