Страховая требует платить огромную сумму за судебную экспертизу по иску о недоплате по ОСАГО - что делать?

• г. Москва

Подавала исковое на страховую. Недоплата по ОСАГО. Судья сказала что будет назначать свою судебную экспертизу которая стоит от 25 до 35 тысяч рублей, хотя у меня есть заключение независимой экспертизы. И если мы сможем отсудить у страховой недоплату, тогда эти деньги (за судебную экспертизу) можно вернуть, а если нет то нельзя вернуть. Разве есть такое при суде со страховой? Машина повреждена виновником ДТП на сумму 187 тысяч, страховая выплатила 40 тысяч за лобовой удар. Речь идет о 80 тысячах (120-40=80,ДТП произошло 12 сентября), независимая экспертиза оплачена, неужели ещё и за судебную платить огромные деньги? Я в шоке, я инвалид, живу на пенсию, итак обидели, в ДТП чуть не убили, убыток не хотят платить и еще суд денег требует. Как жить? Что делать? Судья исковое не взяла, сказала-идите думайте.

Ответы на вопрос (4):

Отправляйте, иск через почту заказным письмом, иск должны будут принять или возвратить определением суда. И тогда вы можете обжаловать действия судьи.

Если страховая возражает против вашей экспертизы и ходатайствует о судебной, то у суда нет выбора, как назначить свою, но если вы уверены, что ущерб у вас больше чем 40 т.р., то чего вам опасаться?

Да, такое случается. Если не согласны с определением судьи - можете обжаловать данное определение

У суда конец года, вот и отправили вас, чтобы пришли в следующем году.

Да, действительно, если страховщик бедет оспаривать выплату, то судебная экспертиза неизбежна. Но цена чуть ниже заявленной судом.