Регистрация по месту жительства и изменения в договор социального найма - что регламентируют нормативные акты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Является ли регистрация по месту постоянного жительства основанием для внесения изменений в договор социального найма (включение в договор, признание нанимателем иного члена семьи). Все совершеннолетние, дееспособные члены семьи (мать и двое детей), согласны на внесение изменений.

2. Необходимо ли для внесения изменений постоянное совместное проживание? Какими нормативными актамим это регламентируется?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 82 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ст.70 ЖК РФ). Сама регистрация по месту жительства является основанием как минимум для включения в договор соцнайма, а проживание никто при этом проверять не будет.