Аннулирование загранпаспорта гражданки РФ - Куда обратиться для защиты прав?

• г. Белгород

Суть вопроса: моя мама в декабре 2011 года получила в консульском отделе Посольства РФ в Казахстане загранпаспорт гражданки РФ.На действующее на тот момент законодательство основанием выдачи паспорта послужило наличие факта рождения матери на территории РФ (в 1940 году). После получения этого паспорта она встала на консульский учет в Посольстве РФ в РК,затем-в мае 2012 года-в связи с выездом в РФ на ПМЖ снялась с учета. По прибытии в РФ Минераловодским отделом УФМС по СК в июне 2012 года ей на основании загранпаспорта был выдан общегражданский паспорт гражданки РФ.25.11.2014 маму вызвали в этот отдел и предъявили документ, из которого следует, что выданный в Посольстве РФ в Казахстане паспорт признан НЕОБОСНОВАННО выданным и подлежащим аннулированию. На мой запрос в консульский отдел Посольства РФ в РК там подтвердили, что именно они подали в ФМС сведения об отсутствии гражданства РФ у моей матери. На запрос о причинах такого решения ответа не последовало.

Прошу совета-куда далее обращаться по вопросу отстаивания своих прав? В суд, прокуратуру или другие правовые варианты существуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно же обжаловать решение УФМС в суд!