Применимость нормы о реституции к квартире при наследовании в 3-й очереди и продаже, спор о праве наследника 1-й очереди

• г. Москва

Может ли быть применена норма о реституции к квартире, если принявшая наследство по закону сторона является наследником 3 очереди и после принятия эту квартиру продала, а наследник 1 очереди пропустил срок вступления в наследство и оспаривает это в суде.

Ответы на вопрос (3):

Нет, реституция не может быть применена. Признавайте в суде свидетельство о праве на наследство по закону недействительным, отстаивайте свои права на наследование по закону первой очереди. Сделку признавайте не действительной.

Статья 398. Последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Если продала за деньги, то последствием недействительности сделки будет возврат денег, скорее всего. Если только не будет установлено, что покупатель знал или должен был знать...