Какие основания у нотариуса отказать в принятии пакета документов на вступление в наследство и выдаче свидетельства на право собственности?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте. Собираю пакет документов на вступление в наследство для обращения к нотариусу. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди отказался вступать в наследство и преднамеренно пропустил срок (полгода). Я являюсь одной из трех наследников третьей очереди по-закону и могу в течении трёх месяцев (после полугода) подать заявление о вступлении в наследство. Фактически проживаю в наследуемой квартире, плачу коммунальные (не прописана в этой квартире). Никто, кроме меня на эту квартиру не претендует. Есть ли у нотариуса основания отказать мне в принятии пакета документов на вступление в наследство и выдаче свидетельства на право собственности? Или что Вы скажете по этому поводу. Благодарю. Полина Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.[quote][/quote]

Срок для принятия наследства Вы, конечно, пропустили, но, ввиду проживания в наследуемой квартире и оплаты коммунальных платежей за нее, приняли наследство фактически. Нотариус в принятии от вас заявления отказать вам не может. С собой вам необходимо иметь: свидетельство о смерти наследодателя, ваш паспорт, справку с последнего места жительства умершего, документы, подтверждающие родственные отношения Вас и наследодателя, правоустанавливающие документы на квартиру. Кроме того, наследнику второй очереди тоже нужно будет подать заявление в нотариальную контору о том, что он не принимал наследство.

Хорошего дня.