Жильцы общежития на грани выселения из-за отсутствия договора соц. найма
₽ VIP

• г. Кемерово

Суть проблемы в следующем. Я и моя семья проживаем в общежитие, которое принадлежит муниципалитету. Основанием для вселения служил ордер. И в настоящее время это единственный в меня правоустанавливающий документ. Договор социального найма администрация города с нами не заключает. Выдержка из письма "Граждане проживают в данном доме на условиях найма жилого помещения в общежитии. Имеющийся у вас ордер является достаточным правоустанавливающим документом на занимаемое Вами жилое помещение. Данный ордер является действительным и не требует замены. Учитывая вышеизложенное, законных оснований для заключения договора соц. найма нет". Муниципалитет продал здание общежития. В этом доме будут офисы. Начинаются ремонтные работы. Ходят слухи, что жильцов расселять не собираются, т.е. мы будем выселены, так как нет договора соц. найма. Имеет ли право администрация выселить жильцов не предоставив взамен другое? Есть возможность приватизировать комнату через суд. Если это будет моя собственность, предоставят ли мне социальное жилье при расселении?

Ответы на вопрос (2):

Новый собственник не вправе Вас выселить, так как несмотря на то, что с Вами не заключен договр соцнайма жилплощадь Вы занимаете на законном основании. Согласно ЖК РСФСР ордер - документ, позволяющий вселиться и занимать жилплощадь.

Из Вашего вопроса я не совсем понял: остается ли дом жилим или его переводят в нежилое помещение.

Если переводят - то согласно ст.87 ЖК РФ: если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Для Вас сейчас лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора социально найма с нынешним владельцем дома.

Уважаемая, Татьяна!

На момент Вашего вселения дом имел статус общежития? Если сейчас принадлежит муниципалитету? То когда, на основании чего передан в фонд города? Каким документом регламентирована передача дома в муниципальный фонд? Вопросов много. Чтобы Вам ответить, надо знать ситуацию полностью, видеть документы.

Обычно при передаче зданий общежитий в городской жилищный фонд, за жильцами сохраняется право на занимаемые жилые помещения и с ними заключаются договоры социального найма.

Может в Вашем случае какие-то исключительные обстоятельства?