Жильцы общежития на грани выселения из-за отсутствия договора соц. найма
₽ VIP

• г. Кемерово

Суть проблемы в следующем. Я и моя семья проживаем в общежитие, которое принадлежит муниципалитету. Основанием для вселения служил ордер. И в настоящее время это единственный в меня правоустанавливающий документ. Договор социального найма администрация города с нами не заключает. Выдержка из письма "Граждане проживают в данном доме на условиях найма жилого помещения в общежитии. Имеющийся у вас ордер является достаточным правоустанавливающим документом на занимаемое Вами жилое помещение. Данный ордер является действительным и не требует замены. Учитывая вышеизложенное, законных оснований для заключения договора соц. найма нет". Муниципалитет продал здание общежития. В этом доме будут офисы. Начинаются ремонтные работы. Ходят слухи, что жильцов расселять не собираются, т.е. мы будем выселены, так как нет договора соц. найма. Имеет ли право администрация выселить жильцов не предоставив взамен другое? Есть возможность приватизировать комнату через суд. Если это будет моя собственность, предоставят ли мне социальное жилье при расселении?

Ответы на вопрос (2):

Новый собственник не вправе Вас выселить, так как несмотря на то, что с Вами не заключен договр соцнайма жилплощадь Вы занимаете на законном основании. Согласно ЖК РСФСР ордер - документ, позволяющий вселиться и занимать жилплощадь.

Из Вашего вопроса я не совсем понял: остается ли дом жилим или его переводят в нежилое помещение.

Если переводят - то согласно ст.87 ЖК РФ: если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Для Вас сейчас лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора социально найма с нынешним владельцем дома.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна!

На момент Вашего вселения дом имел статус общежития? Если сейчас принадлежит муниципалитету? То когда, на основании чего передан в фонд города? Каким документом регламентирована передача дома в муниципальный фонд? Вопросов много. Чтобы Вам ответить, надо знать ситуацию полностью, видеть документы.

Обычно при передаче зданий общежитий в городской жилищный фонд, за жильцами сохраняется право на занимаемые жилые помещения и с ними заключаются договоры социального найма.

Может в Вашем случае какие-то исключительные обстоятельства?

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь приватизировать помещение в бывшем общежитии. Общежитие раньше находилось в собственности у частной фирмы, от которой имеется ордер на вселение и договор найма бессрочный. Позже общежитие передали в собственность муниципалитета и здание приобрело статус многоквартирного дома. Нужно ли заключать договор социального найма с муниципалитетом перед приватизацией? Муниципалитет требует заключить договор соц. найма в связи с проверкой законности вселения. Некоторым жильцам отказали в праве заключения договора и соответственно в приватизации на том основании, что они не работали в частной фирме, которая их вселила, законно ли это? И влияет ли задолженность по коммунальным платежам на право заключения договора соц. найма и приватизацию или это самоуправство администрации муниципалитета?

Заранее благодарен.

Андрей. Г. Санкт-Петербург.

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Проживаю в комнате с 2014 года по договору найма жилого помещения в общежитие. Со мной проживает дочь 12 лет. Общежитие передали на баланс городу и теперь это многоквартирный дом. В связи с этим администрация требует освободить занимаемое помещение. Никакого другого жилья у меня нет. Общежитие мне предоставил жилищный комитет на время работы в фирме. Имеет ли право администрация выселить меня и ребенка.

Администрация предоставляет комнату в общежитии по договору найма. Договор социального найма Администрация со мной пока не заключает, т.к. для перевода общежития в стадию жилого дома делает в общежитии ремонт. Вопрос, если до момента заключения со мной договора соц. найма (для дальнейшей приватизации) у меня появиться жилье в собственности, то Администрация со мной не заключит договор соц. найма?

У меня есть ордер на две комнаты в общежитии на 2 и 3 этажах. В ордере записано как 2 комнаты, но жилая площадь указана общая. Обжещитие передано в муниципалиет, на этом основании подали заявление на заключение договора социального найма на 2 комнаты. Мне отказали, ссылаясь на то, что самостоятельным предметом договора соц. найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме (п.2 ст.62 ЖК РФ). Нам обжаловать в суд или подавать на разделение в ордере?

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу на ОАО ПКФ "ВКЗ" в 2001 году данная организация предоставила мне общежитие. Общежитие не является собственностью "ВКЗ", но стоит на балансе "ВКЗ", оно находится в федеральной собственности. При вселении в общежитие не заключался договор найма жилого помещения, но в ордере на вселение есть оговорка, что данное жилое помещение предоставляется на период работы на данном предприятии (причем в ордере нет моей подписи в получении ордера на вселение). В мае 2008 г. я уволилась по собственному желанию. Подскажите, могут ли меня выселить из данного общежития?

У меня такой вопрос: я с дочерью прописана и проживаю в общежитии на условиях договора социального найма специализированного жилого фонда, т.е. наше общежитие не переведено в статус жилого дома и поэтому принадлежит муниципалитету. В данный момент я стою на получение помощи в улучшении жилищных условий как молодой семье и могу получить материальную помощь на покупку жилья. Скажите пожалуйста если я приобрету квартиру, то вправе ли муниципалитет меня выселить из общежития и забрать у меня комнату? Или комната все останется за мной?

В 1996 г. вселили двух женщин, не родственников. В ведомственное общежитие, в одну комнату. Ордер не дали. Потом общежитие отдали муниципалитету. Одна из женщин в настоящий момент в общежитии не проживает. Но коммунальные платежи платит. Можно ли ее выселить из комнаты. В муниципалитете ответили, что общежитий нет, решать вопрос не собираются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение