₽ VIP
Вопрос №1508468

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
03.01.2012, 15:03

Указанный вопрос Вы можете разрешить при непосредственном обращении в Муниципальный орган. Применение положений ст. 675 ГК РФ в указанных обстоятельствах, защищает права нанимателей в случае желания нового собственника ухудшить условия найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.01.2012, 16:47

Читайте мой правильный ответ на ваш вопрос, который я дал ранее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Как получить договор социального найма?

Мой сын в 2009 году вселился в общежитие на основании ордера, в котором было указано, что жилое помещение в общежитии предоставляется на период работы на предприятии. Общежитие является частной собственностью предприятия, но до приватизации предприятиебыло государственным и общежитие было построено на государственные средства. Каждый год со всеми жильцами общежития заключается договор коммерческого найма, в котором указано, что оплата должна производиться по тарифам Наймодателя, а срок окончания договора 31 декабря.

В настоящее время, по словам юриста, предприятие ведет предварительные переговоры о передаче общежития муниципалитету. Для продления договора на 2012 год предприятие составило дополнительное соглашение, согласно которому условия найма остаются прежними, т.е. коммерческими.

На основании полученного ордера сын составил протокол разногласий, в котором указал, что оплата должна соответствовать тарифам ЖКХ, а договор должен заключасться на период работы. В допсоглашении сын написал, что договор дейсвителен только с учетом протокола разногласий и подписал его. Руководитель предприятия подписал допсоглашение и вернул его сыну, а протокол разногласий остался неподписанным.

У меня два вопроса:

1. Если общежитие перейдет на баланс муниципалитета, какой договор - коммерческий или социальный - будет заключаться? Можно ли впоследствии приватизировать комнату, в которой он живет?

2. Считается ли договор подписанным, если не подписан протокол разногласий?

3. Должен ли сын, чтобы опротестовать заключение договора, подавать в суд и в какой срок?

Большое спасибою

С уважением.

Милькова И.В.

Юрист г. Родники
03.01.2012, 00:27

Если общежитие переходит в муниципальную собственность Вам необходимо обратиться в отдел жилищного хозяйства, где нужно заключить договор соц.найма. После чего, в случае если вы ранее не участвовали в приватизации, можете приватизировать жилое помещение , в котором проживаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.01.2012, 01:00

Ирина Викторовна.

При переходе общежития к к муниципалитету договор будет соц найма, чтов последствии можно будет приватизировать.

Протокол разногласий составляется на первоночальный договор, для урегулирования розногласий между сторонами. Договор считается заключенным после подписания его сторонами.

Если не удается решить проблему путем переговоров, то следует подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.01.2012, 16:45

А вот правильный ответ. Пока общежитие не передано муниципалитету, договор социального найма заключить с нынешним владельцем общежития невозможно; предприятие на это не пойдет. Есть другой путь, который можно пройти до передачи дома органам местного самоуправления, т.к. передача эта может проходить в течение года и более. Как правило, власти требуют, чтобы владелец общежития до передачи дома выполнил ремонт здания, его помещений и т.д., т.е. на все это уйдет немало времени. Из текста вопроса вашего понятно, что общежитие было незаконно включено в план приватизации государственного предприятия, что являлось нарушением действовавшего закондательства. Целым рядом законов такие предприятия обязывались передать жилые здания органам местного самоуправления, но на практике едва ли не во всех населенных пунктах страны общежития незаконно были включены в состав имущества приватизировавшихся госпредприятий. Выход в предъявлении в суд иска о признании права собственности на занимаемое в общаге жилое помещение. Такая практика началась после принятия Жилищного кодекса РФ (2005 год) и утверждения Верховным судом РФ обзора судебной практики по таким делам (2005 и 2006 годы). Я провел более 30-ти таких дел в 2009-2010 годах - все с положительным результатом и эти жильцы получили на основании судебных решений свидетельства о регистрации права собственности на комнатыв общежитии; после этого предприятие (ОАО) вынуждено было передать общежитие городу. Могу составить для вас соответствующие документы. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

В дальнейшем общежитие было передано в городу, договор найма с городом заключаем с 2007 г, прописка в общежитии с 2008 года.

Проживаем в муниципальном общежитии по договору найма, вселялись в 1995 году по ордеру от муниципального предприятия которому приднадлежало общежитие и на котором работал муж, договор о предоставлении жилья в общежитии муниципального предприятия заключали с 2004 г. в дальнейшем общежитие было передано в городу, договор найма с городом заключаем с 2007 г, прописка в общежитии с 2008 года. В этом году соседям отказали в продлении договора т.к. не являются работниками муниципалитета (мой муж тоже), я являюсь инвалидом 2 группы, могут ли нам отказать в продлении договора найма.

Адвокат г. Краснодар
02.02.2015, 08:46

Не могут, теперь это собственность города. Если откажут, обжалуйте отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии.

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.11.2013, 15:29

Андрей, здравствуйте! А чем мотивируют отказ? Отсутствием лишь регистрации? Полагаю, что в любом случае Вам придется обращаться в суд.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.11.2013, 15:39

Заключать договор в судебном порядке. У меня есть практика по таким делам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
21.11.2013, 16:44

Здравствуйте. Вам предоставили письменный отказ?

Вам помог ответ?ДаНет

При заключении договора социального найма возможен отказ, если есть задолженность предприятию,

Общежитие квартирного типа (было в федеральной собственности и в доверительном управлении у моего предприятия) передано в муниципалитет. Коммунальные платежи раньше собирало предприятие, теперь будет собирать ГЖКУ. При заключении договора социального найма возможен отказ, если есть задолженность предприятию, которое ранее управляло зданием, но нет задолженности муниципалитету? Если будет отказ, то можно ли урегулировать вопрос с постепенным погашением задолженности предприятию, если я одинокая мама в сложных обстоятельствах.

Фирма г. Красноярск
09.10.2014, 08:47

Сложностей возникнуть не должно. Однако, задолженность погашать все равно придется, поэтому пишите соглашение о порядке погашения задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Есть ли шанс восстановить срок для подачи надзорной жалобы?

В 2006 г. наше предприятие передало в муниципальную собственность общежитие. В 2007 г. от муниципалитета поступили документы, что до передачи общежития образовался долг по оплате коммунальных платежей у некоторых граждан, поэтому долги за этот период взыскивайте самостоятельно. В 2009 г. предприятие приняло решение взыскать эти долги, но столкнулось с тем, что муниципалитет уже взыскал эти в 2007 г. долги за тот период, когда общежитие принадлежало предприятию. Есть ли шанс восстановить срок для подачи надзорной жалобы?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.07.2010, 21:39

Шестимесячный срок для подачи надзорной жалобы вам то зачем восстанавливать, если получится научите как. Основное для вас- срок давности, с 2006 года прошло более 3 лет. Ваш вопрос, как из учебника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский
₽ VIP

Я считаю, что в данном случае ссылка на ст.

До передачи общежития предприятия в муниципальную собственность со мной был заключен договор коммерческого найма сроком на 5 лет, Администрация после передачи имущества в муниципалитет обязала подписать соглашение к уже ранее заключенному договору коммерческого найма, установив дополнительную плату. Согласно на ст.7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Ссылаясь на эту статью, я написала обращение о заключении со мной договора социального найма. В ответном обращении Администрации поступил отказ, мотивированный тем, что согласно статье 675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет за собой расторжение или изменение договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора, и поэтому заключение договора социального найма не предоставляется возможным. Я считаю, что в данном случае ссылка на ст. 675 Гражданского кодекса неправомерна.

В момент передачи в муниципалитет автоматически изменяется правовой режим использования самого жилого помещения, вне зависимости от ранее возникших правоотношений сторон по договору найма жилого помещения, то есть вне зависимости от того, каким был правовой режим использования (специализированный, коммерческий и т.п.) данного жилого помещения до передачи в муниципалитет. Соответственно, нормы ГК РФ к возникшим правоотношениям применению не подлежат. В связи с этим с гражданами, проживающими в жилом помещении, в отношении которого произошло изменение правового режима в силу закона, должен быть заключен договор социального найма.

Как мне признать договор коммерческого найма недействительным и признать через суд право проживания по договору социального найма, учитывая, что на момент заключения соглашения единственным основанием для отнесения жилого помещения, где я законно проживаю и прописана, к фонду коммерческого использования был ранее заключенный коммерческий найм, других документов не было.

Юрист г. Москва
27.12.2015, 17:44

Имеете право обжаловать отказ администрации со своим обоснованием в суде, на основании ст 218 КАС.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
27.12.2015, 17:51

Подавайте иск в суд, вот Вам основания для удовлетворения ваших требований. Удачи!

Дело № 2-373/12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 г. г. Хабаровск

Хабаровский районный суд Хабаровского края в составе

единолично судьи Константиновой М.Г.,

при секретаре Карамовой С.Р.

с участием представителя истцов Лавреновой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ковалевского С.Г., Ковалевской Е.А. к Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, Управлению обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании недействительным договора коммерческого найма жилого помещения,

установил:

Истцы Ковалевский С.Г., Ковалевская Е.А. обратились в суд с иском к ответчикам Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края и Управлению обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании недействительным договора коммерческого найма жилого помещения. В обоснование иска истцы указали, что в сентябре 2004 года по решению директора МУМПП ЖКХ «Сергеевское» истцам на семью предоставлена квартира по адресу

ДД.ММ.ГГГГ между наймодателем МУМППЖКХ «Сергеевское» и нанимателем Ковалевским С.Г. заключен договор найма указанной квартиры.

После передачи жилищного фонда Администрации Хабаровского муниципального района, истцам предложено перезаключить договор найма в связи со сменой собственника, в противном случае их отказывались регистрировать в квартире. Поэтому ДД.ММ.ГГГГ Ковалевский С.Г. заключил с Комитетам по управлению имуществом и экономике Хабаровского муниципального района договор коммерческого найма указанной квартиры до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ наниматель заключил договор коммерческого найма той же квартиры с Управлением обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района, до ДД.ММ.ГГГГ

В дальнейшем договоры коммерческого найма указанной квартиры заключались теми же сторонами ДД.ММ.ГГГГ - до ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ - до ДД.ММ.ГГГГ

До передачи спорной квартиры в собственность Администрации Хабаровского муниципального района, Ковалевский С.Г. и его семья занимали её на основании договора социального найма, и после смены собственника с ним должен был быть заключен договор социального найма. Истцы выполняют все обязанности нанимателей по договору социального найма, другого жилья в собственности и по договору социального найма не имеют. Заключение договора коммерческого найма препятствуют приватизации истцами спорной квартиры.

Истцы просят признать недействительным договор коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ между Управлением обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района Хабаровского края и Ковалевским С.Г.,

признать за Ковалевским С.Г., Ковалевской Е.А., несовершеннолетним ФИО, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: на условиях договора социального найма.

В судебном заседании представитель истцов по доверенности Лавренова А.М. поддержала исковые требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель Администрации Хабаровского муниципального района и Управления обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района по доверенностям Шестов В.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, иск не признал.

Выслушав представителя истцов, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

Судом установлено, что Ковалевский С.Г. работал в с ДД.ММ.ГГГГ, и работает в организациях жилищно-коммунального хозяйства, расположенных в Хабаровского района Хабаровского края по настоящее время (трудовая книжка на л.д. 189-194).

ДД.ММ.ГГГГ директор МУМПП ЖКХ «Сергеевское» сообщил Ковалевскому С.Г. письмом о результатах рассмотрения его заявления о предоставлении жилого помещения. По результатам рассмотрения обращения Ковалевского С.Г., администрацией МУМПП ЖКХ «Сергеевское» Хабаровского района принято решение о предоставлении Ковалевскому С.Г. для постоянного проживания жилого помещения расположенного по адресу , на состав семьи 3 человека. Для заключения договора найма Ковалевскому С.Г. предложено явиться в отдел кадров МУМПП ЖКХ «Сергеевское» (л.д.188).

ДД.ММ.ГГГГ заключен договор найма жилого помещения (квартиры) по адресу , между наймодателем МУМПП ЖКХ «Сергеевское» и нанимателем Коваленко С.Г. Квартира предоставлена на состав семьи три человека: Ковалевского С.Г., жену Ковалевскую Е.А. и сына ФИО (л.д.9).

Указанный договор обладает всеми признаками договора социального найма, кроме указания на срок его действия. Однако, из письма директора МУМПП ЖКХ «Сергеевское» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что квартира предоставлена Ковалевскому С.Г. для постоянного проживания.

Согласно свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении, Ковалевская Е.А. является женой Ковалевского С.Г., а ФИО является сыном Ковалевской Е.А. (л.д.20-21).

Жилой дом в период предоставления жилого помещения Ковалевскому С.Г. находился на балансе МУМПП ЖКХ «Сергеевское» (акт приема-передачи жилищного фонда с. Калинка на л.д.49-50).

В настоящее время жилой дом находится в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района Хабаровского края (л.д.84).

В фонд коммерческого использования включена постановлением главы Хабаровского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67).

ДД.ММ.ГГГГ Комитет по управлению имуществом и экономике Хабаровского муниципального района заключил с Ковалевским С.Г. договор коммерческого найма квартиры по адресу до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12).

ДД.ММ.ГГГГ с нанимателем Ковалевским С.Г. заключен договор коммерческого найма той же квартиры Управлением обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района, до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14).

В дальнейшем договоры коммерческого найма указанной квартиры заключались теми же сторонами ДД.ММ.ГГГГ - до ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ - до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80-83).

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в квартире по адресу зарегистрированы Ковалевский С.Г., Ковалевская Е.А., ФИО (поквартирная карточка на л.д. 48).

Ковалевский С.Г. надлежащим образом выполняет обязанности нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (квитанции, выписка из лицевого счета на л.д. 23-26).

Ковалевский С.Г., Ковалевская Е.А. и ФИО недвижимого имущества в собственности не имеют, что подтверждается справками Управления Росреестра по Хабаровскому краю на л.д.51,53,62.

В силу требований ч. 1 ст. 672 Гражданского кодекса Российской Федерации, в государственной жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма. Аналогичные положения содержались в гл. 1 разд. 3 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего в период предоставления истцам жилого помещения, предусматривающей предоставление жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда.

Действующим жилищным законодательством (глава 8 Жилищного кодекса РФ) предусмотрено пользование жилыми помещениями на основании договора социального найма.

По решению администрации МУМПП ЖКХ «Сергеевское» семья Ковалевских приобрела право пользования жилым помещением по адресу , на условиях договора социального найма. Заключенный между Управлением обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района и Ковалевским С.Г. договор коммерческого найма спорного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, является недействительным в силу ст. 167 ГК РФ, поскольку законом не предусмотрено заключение договора коммерческого найма жилья, предоставленного гражданину на условиях договора социального найма.

По этим основаниям, суд признает оспариваемый договор коммерческого найма недействительным и признает за истцами право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: на условиях договора социального найма.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Ковалевского С.Г., Ковалевской Е.А. к Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, Управлению обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании недействительным договора коммерческого найма жилого помещения, удовлетворить.

Признать недействительным договор коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ между Управлением обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского муниципального района Хабаровского края и Ковалевским С.Г..

Признать за Ковалевским С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ковалевской Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: на условиях договора социального найма.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Хабаровский районный суд.

Мотивированное решение суда составлено 05.04.2012 г.

Судья М.Г. Константинова

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.12.2015, 18:32

Здравствуйте. Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. В соответствии со ст. 7 закона все жилые помещения в общежитиях, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, переданных в ведение органов местного самоуправления, перешли в разряд используемых жильцами на основании договора социального найма.

Проще говоря, статус общежития с них снят в силу прямого указания закона (т.е. автоматически) независимо от того, принималось ли решение органа исполнительной власти об аннулировании статуса общежития. Жилищные права граждан в любом случае не могут зависеть от бездействия чиновников, не принимающих решения о переводе бывших общежитий в статус жилых домов социального использования и не заключающих с жильцами письменные договоры социального найма.

Нужно в судебном порядке оспорить ст 166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.12.2015, 18:37
Это лучший ответ

Вам нужно подавать иск согласно ст167 ГК РФ о признании недействительным договора коммерческого найма Основаниями вашего иска должны являться статья 7 Федерального закона О ведении в действие Жилищного кодекса РФ и статья 572 ГК РФ.

В иске также укажите на неправомерность ссылки администрации на статью 675 ГК РФ Ваши рассуждения о неприменимости этой статьи логически обоснованы ,а поэтому вы их можете повторить в своем исковом заявлении

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 675]

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 672]

1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 7

""К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 159-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кириши

Может ли собственник общежития заставить подписать коммерческий найм?

С 1990 года проживаю в общежитии (дали от работы, есть ордер). В 1998 году уволилась с предприятия, из общежития не выселили. В 2011 году устроилась опять на это же предприятие. В 2012 году подписала договор найма специализированного жилого помещения. Сейчас собственник общежития (ЗАО) хочет, чтобы все проживающие в общежитии подписали договор коммерческого найма. Статус общежития не снят. Имеет ли он на это право?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2013, 19:17

Имеет он же собственник

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Буду ли я иметь право на приватизацию комнаты?

С 1996 года я с семьей проживаю в общежитии, имею постоянную регистрацию, заселены были по ордеру, но трудовые отношения с предприятием прекращены до

01.01.2005 г. Предприятие, в оперативном ведении которого находится общежитие,

готовится к акционированию, и наше общежитие передают в муниципалитет. Разъясните, пожалуйста,

какой договор должны заключить со мной: договор социального найма или договор найма специализированного жилья. Может ли быть договор краткосрочным? Буду ли я иметь право на приватизацию комнаты?

Адвокат г. Москва
24.10.2005, 09:34

Здравствуйте, Светлана.

Из Вышего рассказа общежитие передается в муниципальную собственность после 1.03.2005г., поэтому с Вами заключат договор социального найма и приватизировать данное жилье будет нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Юрист г. Новосибирск
22.04.2015, 07:57

Здравствуйте! можете рассчитывать на заключение нового договора найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка

Росимущество приватизация предприятий

После приватизации нашего предприятия общежитие должно было перейти в муниципалитет, но Росимущество передало его другому предприятию и включило в реестр федерального имущества, как добиться передачи общежития городу.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.03.2012, 11:41

Ольга, здравствуйте! В теории - нужно обжаловать Распоряжение ТУ Росимущества в судебном порядке. Желательно, коллективно. НО Вам нужно дать больше информации: что за предприятие, когда акционировалось и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение