Как зарегистрировать развод и получить свидетельство о разводе в ЗАГСе, если регистрация по месту не возможна?

• г. Челябинск

Нас с супругом развели через суд, теперь мне нужно зарегистрировать это в ЗАГСе и соответственно получить свидетельство о разводе. Могу ли я обратиться для этого в ЗАГС не по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст.25 Семейного кодекса, суд обязан в течении 3 дней выслать в орган ЗАГСа по месту регистрации брака выписку из решения о разводе. Однако ст. 35 ФЗ "Об актах гражданского состояния" говорится, что получить свидетельство о разводе на основании решения суда вы можете и в органах ЗАГСа по месту жительства одного из супругов.