Как защитить себя от обвинений в мошенничестве при продаже авто по дкп с задолженностью по оплате
398₽ VIP

• г. Пермь

Я продал авто знакомому по дкп, в договоре указали сумму, расписались оба, (знакомый) покупатель сказал что у него пока денег нет, он отдаст их на днях, я не о чем не подозревая отдал ему птс, машина стояла на стоянке, ключи остались у меня. В течении 4 месяцев он мне деньги так и не передал и птс возвращать отказался, я восстановил птс и продал авто т.к. за стоянку набежала приличная сумма.. а мой знакомый взял и написал на меня заявление в полицию о мошенничестве, что говорить в полиции, от чего отталкиваться, подскажите?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи согласно ст.450 ГК РФ

Это лучший ответ

что говорить в полиции, от чего отталкиваться,подскажите

Говорите РОВНО то, что написали в вопросе.

ССЫлайтесь на отсутствие расписки в получении денег у покупателя.

УДАЧИ ВАМ

Найдите адвоката. Показания можете не давать (ст. 51 Конституции РФ). Ему откажут в полиции.

воспользуйтесь ст. 51 Конституции,

Это лучший ответ

Уважаемая Валентина Евгеньевна г. Пермь !

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно:

- вы представляли ДКП в ГИБДД ???

- переход Права собственности на нового собственника авто зарегистрирован в ГИБДД ???

Но в любом случае НЕ оплата по договору купли-продажи авто является существенным нарушением договорных обязательств.

Поэтому вы вправе в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи автомобиля(ст.450ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2014г

08:34 моск.

Состава преступления в Ваших действиях нет.

По договору купли продажи Вы обязаны передать авто, а покупатель оплатить его.

В соответствии со ст.458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю.

Вы неисполнили эту обязанность. В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Следовательно, при неисполнении обязанности по передаче вещи, покупатель не стал ее собственником.

Раз он не собственник, его заявление в полицию необоснованно.

Ваши отношения носят гражданско-правовой характер. Вы просто защищаете свои права путем удержания.

Согласно ст.359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

А обязательство покупателя не исполнено! Так что у Вас все права не отдавать вещь.

При этом Вы остаетесь ее собственником. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

Также имеете право на расторжение договора купли-продажи в связи с его существенным нарушением покупателем..

Вот если бы Вы взяли деньги а потом продали авто - это было бы мошенничеством. А пока что все претензии вашего покупателя могут быть разрешены в порядке искового производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, причем не в его пользу. В суде заявите встречный иск о расторжении договора (ст.450 ГК РФ)

Обращайтесь в суд о расторжении договора в связи с нарушением его условий.

Отталкиваться нужно от «Истины» не философского, а юридического термина.

В органе дознание расскажите всё по существу происходившего.Пользоваться правом 51 статьи нет необходимости, так как это может сыграть не на Вашу сторону.

В полиции попросите очной ставки либо попробуйте договориться с ним(может изменит своё решение)

Из текста видно, что у вас гражданско-правовые отношение которые решаются путем подачи заявления в суд о расторжения договора купли-продажи автомобиля (ст.450 ГК РФ), на основании с нарушением его условий (не передавались денежные средства )