Обвинение в мошенничестве - как защититься и разрешить сложившуюся ситуацию?

• г. Москва

Ситуация такова. Меня якобы обвиняют в мошенничестве. Произошло следующее: 3 месяца назад я продал в рассрочку авто, но к сожалению денег за нее я так и не получил. Авто было не на ходу, покупатель его сделал, и начал ездить, потом всячески скрывался от меня. Я обратился за помощью к знакомым. Мы нашли его и забрали у него машину, сказали отдадим, когда вернет все деньги, взяли расписку с него с указанием срока возврата денег. Машина осталась у знакомых, и уже они занимались этим вопросом. Срок прошел, тот человек опять пропал. Я не стал ждать, продал машину другому знакомому (но пока еще не переоформили). Затем тот снова вышел на связь и сказал, что он отдал деньги за машину, а машину ему мои знакомые не вернули. Знакомые утверждают, что не брали с него никаких денег. Расписок, договоров не было. И вроде как он написал на меня заявление в полицию. Он знает мой адрес. Приходили какие-то люди ко мне домой, когда меня не было, что якобы на меня завели дело по факту мошенничества. Спрашивали мою фамилию. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Охххх..... хорошо, что разбой не возбудили, а только мошенничество. Если вас вызовут в полицию, то всё рассказывайте, давайте контакты "тех" людей.

Антон, Вам необходимо выяснить, действительно ли в отношении Вас было подано заявление. Скрываться нет смысла - нужно выяснить всё достоверно и обратиться за помощью к адвокату, если уголовное дело действительно возбуждено. Поскольку деньги Вами не получены, у Вас нет обязанности по передаче авто (за исключением случая, если это прямо не предусмотрено договором).

Добрый день!

Не всё так просто!

Я думаю, что уголовное дело ЕЩЁ не возбудили!

А проводится предварительная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

В ходе проведения проверки Вас должны опросить сотрудники полиции.

Советую перед проведением опроса очно с адвокатом определиться с показаниями!

Вас могут обвинить в преступном сговоре !

Удачи!