Как избежать уголовной ответственности при невозможности оплаты кредитов и защитить свою квартиру и имущество

• г. Пятигорск

Какое уголовное ответственность может быть если нет возможности оплатить 2 кредита, платил 3 года 1 кредит и 1.5 второй и теперь нет возможности, как быть чтоб не квартиру не имущество в ней не тронули, у меня квартира на мне и со мной проживает сын с супругой и с ребенком 6 месяцев, звонят каждую секунду с удивлением что не плачу, у меня бизнес малый банкрот, я им объяснил, они говорят возьмите в долг у родственников, но родственники отказывают,

так как сами в ж.п,а сын ели тянет семью со мной вместе, вот это досада, помогите чтоб не было проблем и не тронули квартиру и имущество в ней, спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности, если Вы платили по кредиту и не предоставляли ложные сведения при оформлении кредита. На единственное жилое помещение, а также на иное имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ, не могут обратить взыскание.

Если нечем платить, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

Добрый день, Владимир.

Во-первых никакой УГОЛОВНОЙ ответственности за неуплату кредита НЕТ. Никто вас не подсадит.

Во-вторых, все что может Банк - подать на Вас исковое заявление в суд о взыскании задолженности в рамках статьи 132 ГПК РФ.

В-третьих, суд может постановить взыскать с вас сумму долга. После этого Вы вправе подать заявление о рассрочке суммы долга (график сможете составить сами) в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Долее.

Вашу Квартиру, если это единственное Ваше жилье НИКТО не может у Вас забрать.

Вот перечень имущества на которое НЕ может быть обращено взыскание (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ):

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Так что не переживайте, все не так печально как Вы себе представляете

Удачи Вам!

Добрый день, Владимир.

Во-первых никакой УГОЛОВНОЙ ответственности за неуплату кредита НЕТ. Никто вас не подсадит.

Во-вторых, все что может Банк - подать на Вас исковое заявление в суд о взыскании задолженности в рамках статьи 132 ГПК РФ.

В-третьих, суд может постановить взыскать с вас сумму долга. После этого Вы вправе подать заявление о рассрочке суммы долга (график сможете составить сами) в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Долее.

Вашу Квартиру, если это единственное Ваше жилье НИКТО не может у Вас забрать.

Вот перечень имущества на которое НЕ может быть обращено взыскание (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ):

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Так что не переживайте, все не так печально как Вы себе представляете

Владимир, оснований для привлечения вас к уг. ответственности нет, можете не переживать.

Если не можете платить, то я вам в вашем случае советую первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Кредитные договора на руках?