Работник по совместительству требует выплаты выходного пособия - возможен отказ работодателя и правильная реакция

• г. Ростов-на-Дону

Работник (работающий по совместительству) написал заявление на увольнение по соглашению сторон с требованиями выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и выходного пособия за 2 месяца. Может ли работодатель отказать работнику в выплате выходного пособия? Как правильно отреагировать на это заявление?

Ответы на вопрос (3):

Может. Поскольку увольнение именно по соглашению. А выходное пособие выплачивается в определенных случаях - ст. 178 ТК РФ

Здравствуйте!

Работодатель вправе отказать в выплате выходного пособия потому как увольнение следует по соглашению.

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск обязательна.

Порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск установлен Правилами об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

если вы откажете в выплате - то оснований для увольнения нет, т.к. соглашение сторон не достигнуто