Как вернуть деньги за страховку жизни после досрочного погашения кредита?

• г. Самара

Взял кредит, со страховкой жизни, погосил досрочно через два месяца, написал заявление на возврат денег за строховку мне отказали, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Влад, что делать? обращаться в суд.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Коедитный договор у вас на руках? отказ от Банка?

Добрый день Влад.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением (с соблюдением требований статьи 132 ГПК РФ) о защите прав потребителя, мотивируйте тем, что Вам навязали страховку при получении кредита.

От уплаты госпошлины Вы как потребитель освобождены.

Удачи Вам!