1) Как доказать в суде неисполнение обязанности по оплате при расторжении договора купли-продажи квартиры?\n2) Влияние отсутствия платежных банковских документов на доказательство факта передачи денег при

• г. Новокузнецк

1) Можно ли ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с неисполнением покупателем обязанности по оплате и доказывать это в суде, если в нём имеется пункт, который гласит: Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств:

а) передачи Покупателем указанной в договоре суммы денег за приобретаемое жилое помещение Продавцу; б) передачи Продавцом вышеуказанного жилого помещения Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту, уклонение одной из сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных договором считается отказом от исполнения передать имущество, либо обязанности принять его. Но при этом факта передачи денег и подписания сторонами передаточного акта не было.

2) Что конкретно должно служить фактом передачи денег и как может повлиять отсутствие платёжных банковских документов?

Ответы на вопрос (1):

факт передачи денег оформляется распиской.