Неисполнение обязательств по договору купли-продажи нежилого помещения - как заставить продавца выполнить свои обязательства и возможная уголовная ответственность

• г. Краснодар

18 июля 2012 года между Продавцом (ООО) (отОООпо доверенности представительподписывал договор) и Покупателем (физ. лицо) был подписан договор купли-продажи нежилого помещения. Обязанности по оплате денег были выполнены Покупателем полностью до подписания Договора. Помещение передано Покупателю. Договор прошел государственную регистрацию. НО, В договоре прописано условие, по которому Продавец берет на себя обязательство в срок до 31 декабря 2012 года изменить назначение Объекта на жилое помещение. Условие об изменении Продавцом назначения Объекта являлось существенным требованием к Объекту и значимым условием для заключения Договора, поскольку Объект приобретался для целей проживания. До государственной регистрации Покупателем был сделан ремонт Объекта как жилого помещения. До подписания предварительного договора от 23.01.2012 Продавец заверял Покупателя в наличии у него возможности быстрого и безболезненного изменения назначения Объекта, наличии для этого необходимых документов и ресурсов, и возможности в связи с этим заключить Договор. Договор был заключен при условии выполнении обязательств по изменению назначения Объекта Продавцом в срок до 31 декабря 2012. Условие Продавцом не выполнено. Была направлена жалоба, на которую продавец не ответил.

Неисполнение обязательств по Договору со стороны Продавца нарушает права Покупателя как собственника имущества, так как ограничивает его возможности по пользованию и распоряжению Объектом. Покупатель не имеет возможности зарегистрироваться по месту жительства в данном помещении, хотя фактически в нем проживает, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства не имеет возможности получить по месту жительства врачебную, социальную помощь, не имеет возможности в установленном порядке осуществлять оплату коммунальных услуг (тарифы на коммунальные услуги в нежилом помещении выше).

Каким образом можно понудить Продавца к исполнению обязательств. Распространяются на данную ситуацию Заккон О защите прав потребителей. Есть ли основания для привлечения директора Продавца (ООО) к уголовной отвественности (мошейничество)? Какова судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Оснований для привлечения продавца к уголовной ответственности нет. так как он не скрывал от Вас , что помещение нежилое. Вы вправе подать иск в суд о признании недействительным договора купли-продажи и возврате Вам денег с процентами на основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.