Обязанность директора ОАО иметь путевой лист при себе и проходить осмотр врача по утрам

• г. Сочи

Требование иметь путевой лист при себе вытекает из 2.1.1 ПДД, где сказано Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки... в установленных случаях путевой лист,. Т.е. правила требуют иметь его не всегда, а только в установленных случаях.

Ищем эти случаи. В Уставе автомобильного транспорта (259-ФЗ от 08.11.2007) и про интересующее нас сказано.

Статья 6. Путевые листы

1. ...порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти,

Ныряем глубже. Раскапываем приказ Минтранса №152 от 18.09.2008. Там уже конкретнее 9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом...

Если директор едет сам по себе он никого не перевозит. Но может везти багаж. Или, для примера, везет главбуха в банк, вроде как перевозит пассажира. Тогда разбираемся так ли это. Для чего выныриваем обратно в 259-ФЗ пассажир - физ лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физ лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования.

Багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

Очевидно, что наш пассажир это не пассажир, его вещи это не багаж и такие перевозки не является перевозками пассажира и багажа при которых требуется оформление путевого листа.

Вывод: вашему директору для поездок на служебном автомобиле иметь при себе путевой лист не требуется.

Автомобили на ОАО Как вы прокомментируете данный ответ нужно ли директору путевой лист и осмотр врача по утрам.

Ответы на вопрос (1):

Ответ АБСОЛЮТНО правильный.

УДАЧИ ВАМ