Проблемы с получением и обжалованием решения районного суда в Краснодарском крае

• г. Ставрополь

Решение районного суда было 2 сентября.7 сентября было в окончательной форме. Мне его не выслали как лицу не участвующему в деле, и лишь после 3-го ходатайства выслали. И в нем уже было написано: срок обжал. В течение месяца после изготовления. Решение суда вступило в законную силу. ВОПРОСЫ:1) с 7 сентября по 5 сентября не прошло месяца. (на два дня раньше вступил) это нарушение? Это есть причина для обжалования? 2)-раз оно уже свтупило в закон. Силу-куда надо писать жалобу уже сразу в кассационную или в апелляционную и указать их нарушения? 3)-если в кассационную, вот в краснодарском крае-это в какой суд надо?

Ответы на вопрос (1):

решение суда первой инстанции обжалуется в апелляционном порядке. К апелляционной жалобе, помимо квитанции об оплате госпошлины, прилагается заявление-ходатайство о восстановлении пропущенного срока и конверт с датой получения, описываются причины пропуска срока для обжалования решения.