С какого дня начинает течь срок обжалования и каково значение для подачи жалобы?

• г. Видное

Извиняюсь я повторно задаю вопрос с какого дня начинает течь срок обжалования? Если заседание суда состоялось 27 августа, а мотивировочная часть составлена 02 сентября. В решении суда написано: на решение суда может быть подана жалоба в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме! В окончательной форме принято 02 сентября! Вопрос течение срока начинается со 2 сентября? Или с 03 сентября? Это важно для подачи жалобы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, смотрите ГК РФ с 3 сентября.

Здравствуйте, Надежда !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно п.2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно - ГПК), Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно п.2 статьи 199 ГПК, Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок НЕ БОЛЕЕ чем ПЯТЬ ДНЕЙ со дня окончания разбирательства дела.

Статьей 191 Гражданского кодекса РФ определено начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Так что течение срока на обжалование решения суда в указанном Вами случае начинается с 03.09.

Удачи Вам.