Может ли медицинский персонал запретить посещение детского сада при отказе от реакции Манту?

• г. Краснодар

Как поступить в следующей ситуации: Я сама врач и мой муж тоже, мы добровольно отказались от проведения реакции Манту у своих детей. Раньше нас пугали тем, что не примут в детский сад. Потом, вроде бы все успокоилось. Сейчас опять начинается то же самое, мед. сестра ссылается на какой-то новый закон, по которому она может запретить нам ходить в детский сад из-за того, что мы отказались делать Манту. Требует вместо Манту, сделать рентгенографию грудной клетки. Мы с мужем, против обоих вмешательств. И будучи врачами и вполне имеет навок и знания оценить состояние здоровья наших детей! На просьбу, предоставить письменный отказ в посещение дошкольного учреждения - нам категорично ответили нет, что таких отказов они не дадут и что такие письменные отказы не предусмотрены! Подскажите, имеют ли право нас не пустить в детский сад? И имеют ли право принуждать нас делать данные исследования? И правда ли, что письменные отказы не предусмотрены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Если Вам отказали в ответе на жалобу рекомендую обратиться к ним с письменным обращением (с уведомлением о вручении) в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации." При неполучении ответа бездействие должностного лица может быть обжаловано, в т.ч. в суд. Как Вы понимаете никто не вправе требовать сделать пробу Манту либо рентгенографию, Но дошкольное учреждение обязано соблюдать правила охраны здоровья детей (Федеральный закон, приказ Минздрава и т.д.), в связи с чем, Вы должны представить в дет.сад мед.документы, подтверждающие, что Ваш ребенок здоров и не опасен для других детей.