Наследство от умершего отца - отклонить выплату кредита, если он был застрахован?

• г. Брянск

Отец взял кредит в Сбербанке. Он был застрахован, есть договор на страхование. В 2013 году отец умер. В собственности у него была 1/5 часть квартиры. Мы с братом после смерти вступили в наследство. Все документы после смерти мы предоставили в Сбербанк. Сейчас нам звонят на домашний телефон и просят оплатить кредит. Обязаны ли мы выплачивать кредит отца если он застрахован и о его кредите мы совсем нечего не знали? Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

НЕТ. Выплачивать Вы ничего НЕ должны!

Отправьте еще раз документы (его кредитные документы, документы подтверждающие его страхование и свидетельство о смерти - все в копиях) в Банк заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения и забудьте об этом кредите.

Если будут беспокоить - пишите заявление либо в полицию (о вымогательстве -статья 163 Уголовного Кодекса РФ) либо в суд.

Удачи Вам!

Долги по кредиту перед банком, которые гражданин имел накануне своей смерти, не исчезают просто так (не списываются банком). Вместе со всем принадлежащим ему имуществом, долги составляют так называемую наследственную массу, которую и должны принять наследники лица.В соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. Это означает, что долги, так же как и все остальное имущество (по общим правилам), делится между наследниками в равных долях, и каждый из наследников отвечает по долгам умершего имуществом, перешедшим ему по наследству. Еще одним важным правилом, о котором следует помнить наследникам, является правило о том, что банк может требовать погашения только той суммы кредита, которая имелась на день смерти наследодателя. Все иные платежи (штрафы, пеня), которые возникли по данному кредитному обязательству после смерти последнего за время розыска наследников и вступления их в права наследования, не могут включаться в сумму, выплачиваемую по кредиту. То есть, наследники обязаны выплатить только то, что задолжал наследодатель до своей смерти, и не более того.

В заключение разговора о кредитных обязательствах, оставшихся в наследство, хотелось бы заметить следующее. Наследники, вступая в права наследования, должны отдавать себе отчет в том, что теперь они в полной мере становятся должниками по кредиту и, следовательно, банк имеет право предъявлять к ним все требования, которые обычно предъявляются кредитными учреждениями к своим заемщикам. В связи с этим, если наследники, приняв наследственное имущество, уклоняются от уплаты долгов, банки вправе взыскивать с них все необходимые платежи в обычном, для подобных ситуаций, порядке – через суд или с привлечением коллекторских агентств.