Отказ от страховки при покупке ТВ в кредит - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Оформи ТВ в кредит - вписали нам страховку, сказав, что без нее никак. А в интернете читаю, что люди отказываются от страховок - как это происходит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Надежда.

Если с момента получения кредит НЕ прошло 14 дней - можете вернуть его и проценты за эти дни и расторгнуть Договор (статья 11 ФЗ "О потребительском кредите")

Вернуть можно в судебном порядке, но для начала нужно обратиться в Банк (страховую компанию) с требованием вернуть страховку БЕЗ суда и только когда Вам откажут - идите в суд.

От уплаты Государственной пошлины при подаче искового заявления о защите прав потребителя Вы освобождены.

Удачи Вам!

Можно расторгнуть договор в судебном порядке и взыскать стоимость выплаченной страховщику суммы. Но нужно вначале изучить кредитный договор и все документы к нему, чтобы понять, удастся это сделать или нет.

Это лучший ответ

Надежда, да, вернуть страховку можно.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Для начала предъявите официальную претензию банку, а если ваши требования в досудебном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор у вас на руках?