Возможна регистрация супружеских отношений в срочном порядке при наличии детей до 1 месяца?

• г. Новосибирск

Хотим зарегистрировать супружеские отношения. Можно ли это сделать в срочном порядке (без срока ожидания), если у нас имеются дети до 1 мес.

Ответы на вопрос (3):

Можно, нужно с начальником ЗАГСа разговаривать

Здравствуйте! Да, вполне можете. Предоставьте в ЗАГС документы, подтверждающие уважительность причин, по которым требуется срочная регистрация брака

Это лучший ответ

Добрый день, Нина.

По общему правилу заключение брака производится в органе ЗАГС через 1 месяц после подачи заявления в личном присутствии лиц, вступающих в брак.

При наличии уважительных причин (болезнь, заключение под стражу и иные) общепринятый срок может быть изменен. Срок может быть уменьшен или увеличен по решению руководителя органа ЗАГС.

Могут ускорить при особых обстоятельствах:

К особым обстоятельствам относятся:

— беременность;

— рождение ребенка;

— непосредственная угроза жизни одной из сторон;

— другие особые обстоятельства.

Все эти обстоятельства должны подтверждаться документально. Если подтверждающих документов нет, то, скорее всего, регистрация брака будет произведена в общепринятом порядке.

В случае отказа от ускоренной регистрации брака при наличии особых обстоятельств всегда можно обратиться с жалобой в суд.

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса РФ отказ органа ЗАГС в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак, либо одним из них

Исходя из описанной Вами ситуации - т.к. имеется ребенок до 1 месяца то можете обратиться в ЗАГС к руководителю с приложением свидетельства о рождении Ребенка

Удачи Вам!