Финансовые последствия фактического развода - кто имеет право на доходы от книг, написанных после распада супружеских отношений?

• г. Москва

Если муж формально не в разводе, но фактически супружеские отношения распались и он живёт в другом городе, то означает ли это, что с момента фактического распада супружества доходы от его книг, написанных после фактического прекращения супружеских отношений, не является общей собственностью супругов, а только его личной собственностью? Если на этот счёт правовая позиция Верховного Суда РФ или судебное решение по конкретному делу?

Ответы на вопрос (4):

Вы совершенно правильно понимаете ситуацию

Общим является имущемство и доходы до момента юридического расторжения брака либо в суде, либо в органах ЗАГС. Единоличную собственность на свои доходы после фактического прекращения брачных отношений без расторжения брака Ваш супруг должен доказать, а не Вы.

п.4 ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

А конкретно Ваша ситуация, перспективы и ссылки на судебную практику подлежат индивидуальному обсуждению.

При необходимости обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Валерий Николаевич, не понял вашего ответа: "Вы совершенно правильно понимаете ситуацию". Поясните, пожалуйста.

Владимир Викторович